Näherungsschalter , M8 ?8mm, 6…36V DC, Schließer, NPN, IP67, Erfassungsbereich < 2mm, Näherungssensor aus Messing, vernickelt, Endschalter mit offenem Kabelende
Produktnummer:
IT-008226
- Spannung: 6...36V DC
- Erfassungsbereich: < 2mm
- Schaltstrom: 100mA
- Gesamtlänge: 50mm
- Anschluss: Kabel 120cm (3 adrig)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2 Tage
5,20 €*
Inhalt:
1 Stück
Produktinformationen "Näherungsschalter , M8 ?8mm, 6…36V DC, Schließer, NPN, IP67, Erfassungsbereich < 2mm, Näherungssensor aus Messing, vernickelt, Endschalter mit offenem Kabelende"
| ✔ BERÜHRUNGSLOS SCHALTEN: Der induktive Näherungsschalter erkennt zuverlässig Metallteile im Erfassungsbereich < 2mm (normiert auf Stahl). Bei Aluminium oder Edelstahl reduziert sich der Schaltabstand. Temperaturbereich von -30…+65°C. |
| ✔ SCHUTZKLASSE IP67: Das Gehäuse aus vernickteltem Messing ist vollständig staubdicht und widersteht kurzzeitigem Eintauchen bis 1 m Tiefe. Kühlmittelspritzer, Staub und Feuchtigkeit sind für den Sensor kein Problem. |
| ✔ BREITE VERSORGUNGSSPANNUNG: 6-36V DC (z.B. 12V-Netzteil, 24V-Industrieversorgung oder 36V-Akku). Bitte beachten: Für den Betrieb an einem Entwicklerboard (5V) empfiehlt sich ein Step-Up-Converter auf 12V. Schaltlast maximal 100 mA. |
| ✔ SCHALTLOGIK: Induktiver Näherungsschalter mit NPN-Ausgang und Schließerfunktion (NO). Der Ausgang schließt gegen Masse und ist kompatibel mit gängigen SPS-Eingängen. Ideal für Endlagenerkennung und Zählaufgaben. |
| ✔ LIEFERUMFANG: induktiver Näherungssensor ?8mm + 2 x Mutter, Gewinde M8, Länge 50mm, offene Kabelenden 120cm, Isolationswiderstand 50MOhm. Anschluss: Braun = Versorgungsplus, Blau = GND, Schwarz = Signalausgang. |
Technische Daten
| Sensortechnik: | Induktiv |
|---|---|
| Polarität: | NPN |
| Schaltkontakt: | Schließer NO |
| Spannung: | 6...36V DC |
| Schaltstrom: | 100mA |
| Isolationswiderstand: | 50 MOhm |
| Erfassungsbereich: | < 2mm |
| Temperaturbereich: | -30...+65°C |
| Schutzart: | IP67 |
| Gehäuse Material: | Messing vernickelt |
| Anschluss: | Kabel 120cm (3 adrig) |
| Durchmesser: | 8mm M8 |
| Gesamtlänge: | 50mm |